Суббота, 20.04.2024, 15:04

Итоговая аттестация обучающихся 9 класса в 2023-2024 учебном году

Обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), зачисленные в МКОУ «Специальная школа №78» до 1 сентября 2016 г., получают образование в соответствии с программами, по которым ранее были зачислены на обучение.

Соответственно, норма ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) о проведении итоговой аттестации на указанных обучающихся выпускных  классов в настоящее время не распространяется.

Для данной категории воспитанников  действует письмо Минобразования Российской Федерации от 14 марта 2001 г. N 29/1448-6 "О рекомендациях о порядке проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида".

Трудовой экзамен для выпускников 9А класса с легкой степенью умственной отсталости  предусмотрен образовательной программой по технологии «Обслуживающий труд». Школа самостоятельно разрабатывает содержание и процедуру проведения итоговой аттестации.

В данный период времени - обучение в школе для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости завершается итоговой аттестацией (экзаменом) по трудовому обучению, состоящему из двух этапов:

-практической работы и собеседования по вопросам материаловедения и технологического изготовления изделия.

Для обучающихся с ГУО и со сложными дефектами развития, а также для обучающихся на дому, итоговая аттестация в форме экзамена не предусмотрена.

Выпускникам выдается в установленном порядке документ государственного образца об уровне образования – свидетельство об обучении.

Выдача свидетельства об образовании производится в связи с завершением обучения не позднее десяти дней после издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Для обучающихся по ФГОС  с ЛУО (вариант 1)

Для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), зачисленных в МКОУ №78 с 1 сентября 2016 г. и, получающих образование в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью, проведение итоговой аттестации станет обязательной с 2024/25 учебного года.

Итоговая аттестация обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) будет осуществляться в форме двух испытаний;

-первое — предполагает комплексную оценку предметных результатов усвоения обучающимися русского языка, чтения (литературного чтения), математики и основ социальной жизни;

-второе — направлено на оценку знаний и умений по выбранному профилю труда.

Предметом итоговой оценки освоения обучающимися с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, тяжелыми и множественными нарушениями развития) освоения федеральной адаптированной общеобразовательной программы — (Специальной индивидуальной программы развития — СИПР) является достижение обучающимися результатов освоения СИПР последнего года обучения и развитие их жизненной компетенции.