Четверг, 25.04.2024, 23:40

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  создание безопасных условий пребывания обучающихся и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

Исходя из цели и  направлений, ставятся следующие задачи:

Здоровье человека - жизненно важная ценность. Создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе требуют следующих законодательно закрепленных мероприятий:

1. Создание здоровой и безопасной образовательной среды(микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения).

2. Соответствие санитарно - гигиеническим нормам,   работа систем вентиляции и отопления.

3.Контроль использования технических средств обучения и применением  компьютерной техники.

Нормативные документы по охране труда:

- Приказ о назначении ответственного по охране труда;

- Инструкции по охране труда на разные виды работ;

- Законодательные и нормативно-правовые документы по охране труда;

- Методические рекомендации и документы по управлению охраной труда в школе;

- Журналы регистрации инструктажа с обучающимися и работниками учреждения;

- Документы для расследования и учета о несчастных случаях;

- Входящие документы, приказы на каждый учебный год;

- Административно-общественный контроль по охране труда;

- Должностные инструкции по охране труда;

Работа по обеспечению безопасных условий работы отражена в приказах.

Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время.  Все праздники,  экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности обучающихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, даются рекомендации по поведению во время мероприятий.

В школе оборудован кабинет основ безопасности жизнедеятельности, в котором имеются наглядные учебные пособия и видеотека для обучения правилам безопасного поведения обучающихся.    Для закрепления знаний и навыков ежегодно проводятся: «День защиты детей», «Дни здоровья», соревнования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, «Школа безопасности»,  и др.

Охрана труда в школе призвана выполнять роль защитника обучающихся, педагогических работников, обслуживающего персонала.