Пятница, 29.03.2024, 03:38

Образование

Направление детей в коррекционные учреждения осуществляет КОиН с согласия родителей (законных представителей)  и по заключению городской (областной) ПМПК.
В первый класс принимаются дети в возрасте 7-8 лет.
Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется из средств местного бюджета за счёт субвенции из бюджета субъекта Российской Федерации для осуществления отдельных государственных полномочий. Кроме того, финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется из средств местного бюджета для реализации Учреждением полномочий по вопросам местного значения (пункт 4.4. Устава)
Иностранные граждане в Учреждении не обучаются, договор с ними не планируется.

Реализуемые уровни образования:
1) начальное общее образование (1-4 классы);
2) основное общее образование (5-9 классы).

Формы обучения: очная
Обучение осуществляется на русском языке.

Нормативные сроки обучения:
Для обучающихся с ЛУО 9 лет
Для обучающихся с ТМНР 12 лет

Аккредитация образовательных программ не осуществляется
Платные образовательные услуги не оказываются.

Содержание образования
Программное обеспечение образовательного учреждения представлено:

• программами для классов с ТМНР (под редакцией Л.Б. Баряевой);
  • программами специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида (под редакцией В.В. Воронковой)

Дистанционные образовательные технологии

2023-2024 учебный год

Обучение осуществляется по пятидневной рабочей неделе

Реализуемые образовательные программы в 2023-2024 учебном году

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 2023-2024  учебный год

Календарный учебный график 2023-2024

Расписание уроков 2023-2024

Расписание звонков 2023-2024

График проведения оценочных процедур

График проведения оценочных процедур в 1-4 и 5-9 классах  (АООП вариант 1), в классах с ТМНР  (АООП вариант 2) на 2023-2024 учебный год

АООП

Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ (интеллектуальными нарушениями) для 1-9 классов (вариант 1)

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМЕРЕННОЙ, ТЯЖЕЛОЙ И ГЛУБОКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ), ТЯЖЕЛЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ для 1-12 классов (вариант 2)

Аннотации к рабочим программам

АННОТАЦИИ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ 9 КЛАССЫ на 2023-2024 учебный год (для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости, не перешедших на ФГОС)

АННОТАЦИЯ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ 1-4 КЛАССЫ на 2023-2024 учебный год АООП (вариант 1, ЛУО)

АННОТАЦИЯ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ 9 КЛАСС на 2023-2024 учебный год (для классов со сложными дефектами, тяжелой степенью, ГУО, не перешедших на ФГОС ОО с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

АННОТАЦИЯ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ 5-8 КЛАССЫ  на 2023-2024 учебный год АООП (вариант 1, ЛУО)

АННОТАЦИЯ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ для обучающихся  с   умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)      в 1-12 классах  (АООП, вариант 2)

Аннотация к программам дополнительного образования

Учебные планы

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для 9 классов (для обучающихся, не перешедших на ФГОС)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для 1-8 классов, обучающихся с ЛУО по ФГОС (вариант 1)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для обучающихся для  обучающихся 1-8  классов с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью и  с  ТМНР (вариант 2)

Рабочая программа воспитания

Методические рекомендации педагогам по обучению и сопровождению детей со сложными (комплексными) нарушениями развития и тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР).

<Письмо> Минпросвещения России от 24.02.2022 N 03-217 "О направлении методических рекомендаций"

<Письмо> Минпросвещения России от 24.02.2022 N 03-226 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по обеспечению права на получение общего образования детей,

Положения

Положение о структуре, порядке разработки и утверждении рабочих программ по учебным предметам и коррекционным курсам