Суббота, 20.04.2024, 13:38

Уважаемые родители! Представляем Вам подробную информацию о коррекционной работе наших специалистов

Коррекционная  помощь в нашей школе проводится следующими специалистами:

- Учителями-логопедами.
- Учителями-олигофренопедагогами
- Педагогами-психологами
- Инструктором ЛФК

В школе работают 7 учителей-логопедов.

Целью логопедической работы является оказание специализированной помощи детям с речевыми нарушениями. Занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме, логопеды работают над исправлением звукопроизношения, обогащением словаря, над развитием связной речи.
В классах со сложными дефектами проводится усиленная работа по формированию начальных средств общения.

Направления деятельности учителя-логопеда
1. Индивидуальная работа по звукопроизношению.
2. Групповые и индивидуальные занятия по коррекции фонематических процессов.
3. Групповые и индивидуальные занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.
4. Групповые и индивидуальные занятия по преодолению нарушений устной и письменной речи.
5. Групповые и индивидуальные занятия по формированию навыков связного устного и письменного высказывания.

Учителя-олигофренопедагоги  кроме учебных занятий проводят коррекционные занятия (логопедические, развитие психомоторики и сенсорных процессов). Целью занятий по развитию психомоторики и сенсорных процессов является коррекция мышления, памяти, пространственной ориентировки и зрительного восприятия. Занятия проводятся в группах и по подгруппам во второй половине дня.

Благоприятный психологический климат в нашей школе создают два педагога-психолога.
Их деятельность строится  по следующим направлениям:

- Диагностическое направление
Цель занятий данного направления: определение уровня психического развития детей, изучение их интересов и возможностей  к доступным для них видам деятельности, определение уровня комфортности.

- Коррекционное направление
В ходе занятий педагоги-психологи работают над коррекцией эмоционального развития ребенка, формируют социальное доверие.  С 7 класса ведётся работа по профориентации, осуществляется квалифицированная помощь в профессиональном самоопределении.

- Психопрофилактика
Содержание этого направления – это профилактика правонарушений в поведении детей, профилактика социальной дезадаптации.

- Психопросвещение
Цель работы данного направления – оказание консультативной помощи по укреплению психического здоровья  обучающихся и родителей, обеспечение  взаимосвязи в работе по профилактике правонарушений.

За физическим здоровьем тщательно следит инструктор ЛФК  - проводит  занятия для детей, имеющих нарушение осанки и плоскостопие.  Занятия проводятся по группам и индивидуально с учетом медицинских показаний, с целью предупреждения, преодоления двигательных нарушений. Занятия направлены на укрепление здоровья, развитие двигательных навыков воспитанников.