Пятница, 29.03.2024, 01:51

Горячие линии по организации питания

Список горячих линий по вопросам организации питания обучающихся:
Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07;
Министерство просвещения Российской Федерации 8-800-200-91-85;
Общероссийский народный фронт 8-800-200-34-11.

МБУ " Комбинат питания" 8(3843)32-14-59 ; 8-951-163- 3880

В период с 14.09.2020 по 05.10.2020 Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу проводится тематическое консультирование граждан по вопросам организации горячего школьного питания (в приложении).

Плакаты регион

Плакаты Минпрос

Плакат по горячему питанию ОНФ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ

Телефон "горячей линии" МКОУ "Специальная школа №78" 61-40-86 пн-пт  08:30 - 17:00

Организация питания в школе

Основными целями и задачами при организации питания обучающихся школы №78 являются:
- обеспечение обучающихся, воспитанников питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
- гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых для приготовления блюд;
- предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
- пропаганда принципов полноценного и здорового питания;
- модернизация школьных пищеблоков в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, современных технологий;
- создание условий для эффективной работы работников школы.

Учреждение организует питание обучающихся, воспитанников в специально отведенном помещении для питания (столовая) соответствующем требованиям санитарно- гигиенических норм и правил по следующим направлениям:
- соответствие числа посадочных мест столовой установленным нормам;
- обеспеченность технологическим оборудованием, техническое состояние которого соответствует установленным требованиям;
- наличие пищеблока, подсобных помещений для хранения продуктов;
- обеспеченность кухонной и столовой посудой, столовыми приборами в необходимом количестве и в соответствии с требованиями СанПиН;
- наличие вытяжного оборудования, его работоспособность;
- соответствие иным требованиям действующих санитарных норм и правил в Российской Федерации.

Организацией общественного питания учреждения является столовая, работающая на продовольственном сырье, которая производит блюда в соответствии с разнообразными по дням недели меню.
Для обеспечения здоровым питанием, составными частями которого являются оптимальная количественная и качественная структура питания, гарантированная безопасность, физиологически технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, физиологически обоснованный режим питания, следует разрабатывать рацион питания, примерное десятидневное меню.
Пищевые продукты, поступающие на пищеблок, соответстветствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаются  документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции.
Режим питания в школе определяется СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно- эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся, воспитанников в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 45 от 23.07.2008 года.
Обслуживание горячим питанием обучающихся, воспитанников осуществляется штатными сотрудниками школы, имеющими соответствующую профессиональную квалификацию, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры в установленном порядке, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Двухразовое горячее питание для обучающихся в школе БЕСПЛАТНОЕ.

Порядок организации рационального питания учащихся в школе, основые организационные принципы, правила и требования к организации питания учащихся, документацию образовательного учреждения по вопросам, связанным с организацией питания устанавливает "Положение об организации питания".

Питание для учащихся 1-4 классов с 01.09.2020г. осуществляться по единому региональному меню. Меню будет сезонным, с учетом 5-ти дневной рабочей недели. Средства на питание учащихся 1-4 классов будут поступать из федерального бюджета, но с областным софинансированием. В Новокузнецке контроль за качеством питания будут осуществлять технологи «Комбината питания».

Столовая осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Принципы здорового питания

Статья "Формула сбалансированного питания 1:1:4 – что это означает?"

Видеоролики о формуле сбалансированного питания